Статьи

Обязательный аудит за 50 000 и ниже

Аудит за 50 000 рублей и ниже — все это предложения МОШЕННИКОВ И ШАРЛАТАНОВ. Данных представителей можно разделить на два вида:

1. Организация, которая может иметь любое название и профиль, но не включена в реестр аудиторских организаций СРО. Такая организация не в праве проводить проверку в соответствии с международными стандартами аудита. Такие Аудиторские заключения НЕ ЛЕГИТИМНЫ.

*Совет: Обязательно запрашивайте и проверяйте наличие (разрешение) аудиторской организации в реестре Министерства Финансов РФ по номеру ОРНЗ (Основной регистрационный номер записи).

Реестр расположен на сайте СРО Аудиторов «Ассоциация Содружество» https://auditor-sro.org/reestr.

2. Организация, которая пока еще находится в реестре МинФина РФ, но ей уже терять нечего. Дело в том, что в последние годы отрасль Аудита реформируется — меняются и объединяются саморегулируемые организации, некоторые компании не могут выполнить минимальные требования по численности аудиторов в штате, другие компании не преобразовались или реорганизовались для оказания аудиторских услуг общественно значимым организациям или наконец, компании у которых аннулирован ОРНЗ на основании решения комиссии СРО. В данном случае вопрос исключения из реестра СРО ААС (МинФина РФ) — это вопрос времени, данные обновляются несколько раз в месяц.

*Совет: Чтобы избежать роковых ошибок рекомендую запрашивать у компании не только её номер ОРНЗ как организации, но и аттестаты аудиторов и номера ОРНЗ как минимум трех аудиторов, их легитимность (допуски) также можно проверить на сайте СРО ААС в разделе реестр аудиторов.

Эти две распространённые ошибки могут привести к последствиям поговорки …«Скупой платит дважды». Однажды отчитавшись «липовым» аудиторским заключением, придётся потратится и на законное, потому как не сдача полной финансовой отчетности не избавляет от ответственности. Аудиторскую проверку все равно придется провести, не смотря на уже примененные штрафы и дисквалификации должностных лиц.